Архив rb.ru

Турция будет импортировать электроэнергию из Ирана

Архив rb.ru
Антон

Антон

Турция будет импортировать 6 млрд кВт.ч электроэнергии в год из Ирана, чтобы покрыть нехватку собственных мощностей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкую газету Milliyet.

Турция будет импортировать электроэнергию из Ирана
Присоединиться


По данным газеты, ссылающейся на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлера, достигнутое соглашение между двумя странами предполагает, что негосударственные турецкие компании будут строить в Иране гидроэлектростанции, а также усовершенствуют существующие линии электропередачи и построят новые.

Эта договоренность является частью более широкого соглашения, которое позволяет Турции импортировать туркменский газ через Иран и развивать газовые месторождения в этой стране. В рамках соглашения в Турции будет построен трубопровод, по которому Иран сможет поставлять газ в Европу.

Турция ищет возможности для увеличения поставок электроэнергии, поскольку недостаток инвестиций в энергетику в последние годы привел к тому, что мощности предприятий отрасли остались на прежнем уровне, тогда как подъем темпов экономического роста страны и жаркая погода привели к росту спроса до рекордного уровня.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета