Архив rb.ru

Турция не будет извиняться за сбитый Су-24

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Анкара не намерена извиняться перед Москвой за инцидент со сбитым Су-24, заявил в понедельник, 30 ноября, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Турция не будет извиняться за сбитый Су-24



Фото: РИА "Новости"

"Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга", - заявил Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

По словам турецкого премьера, защита воздушного пространства Турции и ее сухопутных границ - "это не только право правительства, но и его обязанность", передает "Интерфакс".

Кроме того, премьер заявил о надежде на пересмотр Москвой решения о введении экономических санкций в связи со сбитым Су-24. По его словам, подобные меры противоречат интересам обеих сторон. Также он заявил, что Турция пока не планирует принимать меры, которые бы отрицательно воспринимались российским народом.

24 ноября российский военный бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией. Как сообщали турецкие СМИ, ВВС этой страны сбили истребитель из-за нарушения воздушного пространства. Однако представители российского Минобороны этот факт отрицают. Один из пилотов погиб. Второй был эвакуирован сирийскими военнослужащими.

26 ноября президент России Владимир Путин заявил, что до сих пор не было получено внятных извинений от Турции за самолет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Анализ рынка и финансовая модель сделки: с чего начать бизнес с Турцией
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций