Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Турция получила от "Газпрома" скидку на газ в 6,5%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский "Газпром" снизил на 6,5% цену на поставляемый в Турцию природный газ в 2010 году, а также ликвидировал задолженность за недобор топлива в 2009 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Турция получила от "Газпрома" скидку на газ в 6,5%


Турция платит за тысячу кубометров импортируемого из РФ газа 330 долларов. В этом году объем поставок составит 19 миллиардов кубометров. С учетом скидки, сделанной "Газпромом", турецкая сторона сэкономит около 400 миллионов долларов.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в ходе рабочей поездки в Турцию 18-19 февраля говорил, что вопрос о снижении цены на поставляемый в эту страну российский газ находится в стадии обсуждения.

В свете состоявшихся переговоров между Сечиным и турецким министром энергетики Танером Йылдызом Россия также ликвидировала задолженность Турции за газ, который она не выбрала в 2009 году. Она составляет 160 миллионов долларов, отмечается в СМИ.

Между Турцией и Россией действует принцип "take or pay" (бери или плати), по которому турецкая сторона обязана платить за поставки газа, предусмотренные контрактом, вне зависимости от того, использовала она его в полном объеме или нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Как вывести IT-продукт на рынок Турции