Архив rb.ru

Творчески оформленное резюме: pro et contra

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Отношение к подобному нововведению нельзя назвать однозначным

Творчески оформленное резюме: pro et contra
Присоединиться

Один из вечных вопросов при поиске работы: как сделать так, чтобы на вас обратили внимание?

Все рекомендации по составлению резюме говорят о том, что главное - предоставить исчерпывающую информацию, сгруппировав ее максимально выгодным образом.

Однако в США отмечены нарушители канонов - последователи гуру партизанского маркетинга Джея Конрада Левинсона и его соавтора Дэвида Пэрри (о книге этих авторов читайте в дополнительных материалах). Чтобы выделиться из массы конкурентов, при оформлении своих резюме они проявляют изрядную изобретательность, используя разнообразные оформительские приемы, например:

   • размещают логотипы компаний, в которых работали, - это позволяет выделить послужной список (или список клиентов) как наиболее впечатляющую часть резюме;

   • выделяют крупным шрифтом небольшой фрагмент текста, который содержит наиболее важные для конкретной вакансии сведения;

   • имитируют другие документы, например, пресс-релиз или даже маркетинговую брошюру (глянцевый четырехстраничный документ).

Доля таких креативных резюме обычно невелика - менее 5%, и нужно отметить, что таким образом стремятся привлечь к себе внимание не вчерашние студенты, а сложившиеся специалисты. По их отзывам, отклики на творчески оформленные резюме составляют около 75%.

Отношение к подобным нововведениям нельзя назвать однозначным. Одни специалисты по подбору персонала считают, что такие резюме вызывают интерес, так как демонстрируют творческий подход и внимание к деталям. Другие же полагают, что нестандартные элементы оформления отвлекают внимание и затрудняют восприятие.

Кроме того, все как один не перестают повторять, что главное все-таки не форма, а содержание. И как заклинание специалисты твердят: проверьте текст, исправьте все пропуски слов, ошибки и опечатки.

При создании статьи использованы материалы: wsj.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя
  4. 4 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  5. 5 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается