Архив rb.ru

Тысячи бельгийских студентов бастуют против подорожания обучения

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Массовая акция бельгийских студентов против рост платы за обучение проходит во вторник в Брюсселе, по данным организаторов акции - Федерации студентов-франкофонов, - в ней принимают участие несколько тысяч человек, передает корреспондент РИА Новости.

Тысячи бельгийских студентов бастуют против подорожания обучения
Присоединиться


Участники демонстрации шествуют по малому кольцу вокруг центра бельгийской столицы, что уже привело к многочисленным автозаторам. Студенты приурочили акцию протеста к открывшейся во вторник в бельгийском городе Левене двухдневной конференции "Болонский процесс 2009", в которой участвуют министры образования из 46 стран, в том числе министр образования России Андрей Фурсенко.

Как сообщил РИА Новости одним из демонстрантов, студенты недовольны, в частности, тем, что по сравнению с 2007 годом плата за годичное обучение в университетах увеличилась на 20 евро. В этой связи учащиеся требуют от министерства образования улучшить программы помощи при аренде жилья, оплате проезда на транспорте и организации питания.

Подсчитано, что год обучения в бельгийском университете для студента, проживающего в общежитии при учебном заведении, обходится в 7,2 тысячи евро, а студенту, живущему с родителями - в 2,8 тысячи евро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter