Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тысячи фанатов Гарри Поттера выстроились в очереди за новой книгой Роулинг

Архив rb.ru

Поклонники оккупировали лондонские магазины, чтобы первыми купить "Сказки барда Бидля"

Тысячи фанатов Гарри Поттера выстроились в очереди за новой книгой Роулинг
Сегодня ровно в полночь в лондонских магазинах появилась книга Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля". В предвкушении долгожданной покупки тысячи фанатов Гарри Поттера из разных стран мира выстраивались в очереди, чтобы стать первыми обладателями новинки. Все деньги от продаж пойдут на благотворительность.
Книгу Роулинг написала как прощание с циклом романов о Гарри Поттере, в нее вошли неизвестные ранее истории из жизни мальчика-волшебника. Сначала писательница планировала выпустить только семь экземпляров книги, написанных от руки и с собственными иллюстрациями. Все эти семь копий были переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями. Шесть из них Роулинг подарила близким друзьям, а седьмой был продан на благотворительном аукционе за 1,95 млн фунтов стерлингов (около $4 млн).

Но потом Роулинг сжалилась над поклонниками и дала возможность купить эту книгу всем желающим, которых оказалось немало. У главного магазина сети Waterstone на Пикадилли, где проходила эксклюзивная презентация книги (вход был исключительно по билетам), собрались четыреста поклонников творчества Роулинг. Такие же мероприятия проводились сегодня ночью и в других магазинах Лондона, пишет Daily Telegraph.

Грандиозные надежды

Продавцы ожидают, что новая книга Роулинг станет международным бестселлером - общий мировой тираж книги составит около 7,5 млн экземпляров. Пресс-секретарь Waterstone говорит: "Мы ожидаем, что эта книга выйдет на первое место по продажам в Рождество. Уже 4 декабря, по нашим прогнозам, объем продаж будет исчисляться шестизначными цифрами".

"У этой книги все шансы стать бестселлером года, хотя до его конца осталось совсем мало времени", - говорит он.

За покупкой долгожданной книги в Лондон приехали фанаты Гарри Поттера со всего мира - из Австралии, Новой Зеландии, США и стран Европы, несмотря на то, что сегодня книга "Сказки барда Бидля" можно купить помимо Британии еще в 24 странах мира, в том числе и в России.



Купи книгу - помоги детям

Джоан Роулинг, чье состояние благодаря книгам о Гарри Поттере составляет 560 млн фунтов, не получит ни пенни от своей новой книги: все прибыли от продаж планируется передать в благотворительную организацию The Children´s High Level Group, которая занимается защитой прав детей в Европе.

В России издательство "Росмэн" будет сотрудничать с благотворительной организацией "Линия жизни", которая помогает оплачивать лечение тяжелобольным детям. Кроме того, 6 и 7 декабря в девяти регионах России пройдет благотворительные продажи книги. В Москве в роли продавцов попробуют себя звезды шоу-бизнеса, среди которых Рената Литвинова, Ксения Собчак и другие. Вся прибыль, полученная от продаж, пойдет в "Линию жизни".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора