Архив rb.ru

У Андрея Бородина нашлись алкогольные активы на 5 млрд рублей

Архив rb.ru

Впрочем, ВТБ может забрать вслед за Банком Москвы и эти заводы – за долги

У Андрея Бородина нашлись алкогольные активы на 5 млрд рублей
Присоединиться
Крупнейшие алкогольные предприятия столицы, считавшиеся собственностью Банка Москвы, оказались в личном владении его бывшего президента Андрея Бородина. Впрочем, ВТБ может получить эти активы общей стоимостью свыше 5 млрд рублей за долги.

Бывший заместитель руководителя департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов в 2008 году объявил, что Банк Москвы является основным акционером алкогольных заводов ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), ОАО "Корнет", а также их сбытовой структуры - ООО ТД "Межреспубликанский винзавод" (МВЗ). МВЗ, в свою очередь, совладеет Нарофоминским ЛВЗ, коньячным заводом Jenssen во Франции, винзаводами в Молдавии и Болгарии, водочным брендом "Флагман", коньячным "Бастионом", винными брендами "Арбатское" и "Огни Москвы".

Тогда по инициативе банка было создано ОАО "Объединенная компания", в которую внесли 15,2% "Корнета" (долю оценили в 341,6 млн рублей), 25,01% ММВЗ (670,3 млн рублей) и 25,01% МВЗ (2,5 млн рублей). За эти активы банк получил 75% в "Объединенной компании", остальные 25% достались департаменту имущества Москвы, внесшему в холдинг 43,07% КиН (338,3 млн рублей). В конце 2010 года "Корнет" выкупил долю города в "Объединенной компании" за те же 338,3 млн рублей.

Алкоголь за долги

Источник, близкий к Банку Москвы, рассказал "Коммерсанту", что в действительности компании были оформлены на совладельца банка и бывшего президента Андрея Бородина. Об этом знает и топ-менеджер коньячной компании.

Собеседники газеты не исключают, что ВТБ, который сейчас контролирует Банк Москвы, сможет получить алкогольные активы Бородина, поскольку все их имущество заложено Банку Москвы. "Но у ВТБ нет интереса в этих активах, у него есть интерес вернуть деньги", - утверждает один из них. Сам Бородин ранее говорил "Коммерсанту", что предложений о продаже заводов ему еще не поступало.

В отчетности ММВЗ (крупнейшее из предприятий - в 2010 году произвело 1,2 млн дал вина, водки и коньяка) за первый квартал 2011 года сообщается, что Банк Москвы является единственным кредитором завода. Непогашенными остаются кредитные договоры на общую сумму 1,5 млрд рублей, задолженность по кредитам до одного года составляет 963,4 млн рублей.

Исходя из оценки пакета ММВЗ при создании "Объединенной компании", 100% компании в 2008 году стоили 2,68 млрд рублей, а общая стоимость всех алкогольных активов Бородина на тот период могла достигать 5,3 млрд рублей. По мнению экспертов, на которых ссылается газета, заводы Бородина сейчас должны стоить не меньше, чем три года назад. Однако конечная цена будет определяться статусом экс-президента Банка Москвы: политическому эмигранту будет сложно сохранить активы в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы