Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

У Evraz Group повился второй шанс купить американскую Ipsco

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Шведская SSAB, владеющая Ipsco, закончила прием первоначальных предложений от потенциальных покупателей ее трубных активов, сообщила Financial Times.

У Evraz Group повился второй шанс купить американскую Ipsco
Претенденты оценили трубный бизнес Ipsco в $3,6-5 млрд. Однако SSAB и ее консультант по сделке, Deutsche Bank, попросили их еще раз пересмотреть свои оценки - в большую сторону. Выбрать покупателя могут уже через пару недель, пишет газета.

Среди претендентов на трубный бизнес Ipsco американские СМИ называют ArcelorMittal, а по данным FT, среди них есть и Evraz Group. Об участии Evraz Group в этих торгах слышал и топ-менеджер одного из международных инвестбанков.

В 2007 г. Evraz Group могла приобрести всю Ipsco, но уже на последнем этапе проиграла SSAB. Шведы тогда предложили за актив $7,7 млрд, профинансировав сделку за счет кредита. Теперь они продают непрофильный для себя трубный бизнес, чтобы рассчитаться с частью долгов.

10 заводов Ipsco производят трубы для нефте- и газопроводов и машиностроения. EBITDA трубного подразделения, по данным FT, - около $400-450 млн. Oregon Steel, американская "дочка" Evraz Group, также выпускает трубы и аналогичный бизнес Ipsco хорошо бы дополнял уже имеющийся, рассуждает инвестбанкир, работающий с компанией.

Кроме Evraz Group второй шанс завладеть приглянувшимся активом в США может получить и "Северсталь". Она, по данным французской газеты Les Echos, проявляет интерес к покупке завода Sparrows Point (выпускает 3,9 млн т стали в год) у ArcelorMittal. Продать завод предписали антимонопольные органы при одобрении слияния Arcelor и Mittal Steel. Уже тогда фигуранты рынка обсуждали, что Sparrows Point интересуется "Северсталь". Но ArcelorMittal договорилась о продаже Sparrows Point СП Esmark и Wheeling-Pittsburgh за $1,35 млрд. Сделка была расторгнута в конце 2007 г. как неоплаченная. И теперь ArcelorMittal ищет нового покупателя, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность