Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

У московских терактов появился организатор

Архив rb.ru

Ответственность за взрывы взял на себя Доку Умаров

У московских терактов появился организатор

  Чеченский полевой командир Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию двойного теракта в московском метро 29 марта, унесшего 39 жизней. Взрывы осуществлены в ответ на действия ФСБ на Северном Кавказе, заявил он в видеообращении и пригрозил россиянам новыми нападениями. 

Видеозапись распространил накануне один из сайтов в интернете, считающийся рупором северокавказских боевиков. На ней Доку Умаров в камуфляжной форме сообщает, что лично приказал совершить теракты в Москве.

Запись появилась спустя два дня после терактов и озвученной в СМИ версии ФСБ, что убийства мирных жителей в метро, совершенные смертницами, могут быть местью северокавказских боевиков за недавние ликвидации их лидеров. Умаров отчасти подтвердил эту версию, но выставил себя защитником самых бедных ингушей от федералов (ингуши и чеченцы являются родственными вайнахскими народами).

Теракты в Москве Умаров назвал "акцией возмездия" за "резню, устроенную русскими оккупантами" возле ингушских сел Аршты и Датых 11 февраля 2010 года. Тогда были убиты четыре мирных местных жителя, которые, как позже выяснилось, собирали черемшу для продажи и случайно оказались в зоне антитеррористической операции федеральных сил.

Опрошенные организацией "Мемориал" местные жители не верят в версию случайной смерти из-за свойств ран: жители были убиты пулями в лоб, в спину, заколоты ножами, у них сломаны руки. Президент Ингушетии признал гибель мирных жителей и выплатил за убитых их родственникам компенсацию - 50 тысяч рублей.

Не самые бедные

Как заявил Умаров, "атака в Москве была законной акцией возмездия за продолжающиеся убийства мирных жителей на Кавказе". Поэтому обвинения в терроризме он "воспринимает с ухмылкой", т.к. никто из политиков или журналистов, которые их произносят, не обвиняет премьер-министра Владимира Путина в "массовом убийстве" под Арштами, совершенном якобы по его приказу. Выступая перед камерой, он сказал, что в результате теракта пострадали не самые бедные жители России, поскольку "акции возмездия" состоялись в Москве.

Теракты на территории России будут продолжаться, заверил Умаров. Он напомнил, что уже ранее предупреждал жителей России, что они "больше не будут спокойно наблюдать за войной на Кавказе в своих телевизорах". "Поэтому война придет на ваши улицы, и вы ее ощутите на собственных жизнях и собственных шкурах", - пригрозил террорист. Умаров, как считает авторитетное издание "Кавказский узел", - один из самых опытных полевых командиров, авторитет которого среди боевиков сравним с известностью Шамиля Басаева.



За несколько часов до обнародования видеозаписи грузинские телеканалы передали вчера в эфир заявление от имени Умарова о его непричастности к взрывам в московском метро. На аудиозаписи некий мужчина, представившийся Доку Умаровым, утверждает, что "во взрывах в Москве виновата ФСБ" и лично премьер России Владимир Путин. Газета "Коммерсант" сопоставила новую аудиозапись с предыдущими заявлениями Доку Умарова, выложенными на сайте чеченских сепаратистов,  и пришла к выводу, что вчерашний голос не принадлежит Доку Умарову. В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что версию об Умарове надо проверить. "Мы прекрасно понимаем, что это может быть как "примазывание" к ситуации, так и показывание некоего могущества, так и реальная версия", - сказал депутат радиостанции "Эхо Москвы".

Логика взрывов

По одной из версий смертницы, которые взорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", входили в группу террористов, подготовленных Саидом Бурятским, но подчинявшихся непосредственно Доку Умарову. Такое предположение было сделано в связи с тем, что ранее боевик распространил заявление, в котором пообещал перенести террористическую войну в российские города.

По информации "Коммерсанта", одной из смертниц могла стать 20-летняя Марха Устарханова - вдова лидера гудермесских боевиков Саид-Эмина Хизриева, уничтоженного в октябре прошлого года, когда тот готовил покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. Спецслужбы считают, что всего веденским джамаатом, в который входил Саид Бурятский, было подготовлено около 30 мужчин и женщин, которые могут стать смертниками. Возможно, ими совершены и вчерашние взрывы в Кизляре. Российские силовики даже назвали их цель - отвлечь силы от горных районов Чечни, где сейчас как раз проводится масштабная спецоперация по уничтожению веденского джамаата.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter