Архив rb.ru

У Москвы опять дефицитный бюджет

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Мосгордума одобрила столичный бюджет с дефицитом в 170 млрд рублей

У Москвы опять дефицитный бюджет
Присоединиться
Депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли проект столичного бюджета на следующий год с дефицитом более 170 млрд рублей. Планируемые доходы города составят 984,9 млрд рублей, а расходы - 1,155 трлн рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Бюджет Москвы-2008 станет "переходным", а затем должен измениться и стать трехлетним. В 2007 г. доходы столичного бюджета составили 740,6 млрд руб., а расходы - 829,3 млрд руб.

Социальная направленность сохранится

"В 2008 г. сохранится социальная направленность бюджета столицы", - сообщил руководитель департамента финансов правительства Москвы Юрий Коростелев. По его словам, на увеличение заработных плат бюджетников будет направлено 105 млрд рублей, городской минимум оплаты труда при этом будет увеличен и достигнет 7,5 тыс. рублей, 27 млрд рублей предполагается направить на медицинское обслуживание неработающих граждан, а 26,8 млрд рублей - на обеспечение безопасности москвичей.

Кроме того, сообщил чиновник, "в Москве начата крупномасштабная программа по капремонту многоквартирных домов, которую планируется завершить к 2014 г.; в 2008 г. на ремонт жилфонда будет выделено 40 млрд рублей".

Что отремонтируют

Столичные власти отремонтируют в 2008 г. самые изношенные дома, возраст которых 30 и более лет и которые принадлежат товариществам собственников жилья и ЖСК, заявил руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов в интервью "Российской газете".

По его словам, правительство Москвы решило поддержать организованных собственников, которые сами заботятся о своих домах. Эти приоритеты сохранятся и в 2009-2014 гг.

Он подчеркнул, что адресный перечень домов подлежащих ремонту в 2008 г. уже полностью сформирован и после утверждения его на заседании правительства Москвы будет доступен в открытых источниках.

Предполагается, добавил он, что ежегодно будет капитально ремонтироваться более 2,7 тыс. домов общей площадью около 13 млн кв. м. Таких значительных объемов ремонта в городе никогда раньше не было. Всего же предполагается отремонтировать более 13 тыс. строений.

Чиновник подчеркнул, что судьба каждого дома будет решаться отдельно с учетом его фактического технического состояния.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter