Архив rb.ru

Уборщики метрополитена в Мадриде продолжают забастовку

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Манифестация работников предприятий уборки метро, которые с 17 декабря бастуют, требуя улучшений условия труда, продолжится в четверг в испанской столице.

Уборщики метрополитена в Мадриде продолжают забастовку
Присоединиться

"Мы требуем уравнять в оплате всех работников, выплачивать им 20-процентную надбавку за труд во вредных для здоровья условиях и установить 35-часовую рабочую неделю", - представитель Всеобщего союза трудящихся, одного из организаторов забастовки и манифестации.

По его словам, переговоры руководства этих предприятий с профсоюзами были прерваны 29 декабря из-за нежелания администрации удовлетворить требования трудящихся и улучшить их условий труда.

Хотя метрополитен принадлежит государству и управляется муниципалитетом, уборкой станций занимаются частные компании, которые устанавливают для работников зарплату по своему усмотрению, так что разница в оплате труда уборщиков составляет порой 300 евро.

За две недели забастовки на станциях мадридского метро скопилось огромное количество мусора, кроме того, здесь невозможно дышать, поскольку часть мусора, содержащего пищевые отходы, гниет.

Под угрозой срыва, как заявил в среду представитель столичной мэрии, оказался Праздник Волхвов, в который, по традиции, в центре столицы устраивается грандиозное костюмированное шествие с участием тысяч детей. Центральные улицы в этот день перекрываются, и родители с детьми могут добраться до центра лишь на метро, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter