Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ученые из РФ создали наномикроскоп для просмотра наноенота. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российские ученые создали сканирующий зондовый микроскоп FemtoScan.

Ученые из РФ создали наномикроскоп для просмотра наноенота. ВИДЕО

Возможности устройства практически неограниченны, считают разработчики. Аппарат позволяет не только изучать строение бактерий и вирусов, но и рассматривать микроизображения, нанесенные на атомную решетку вещества.

В приборе FemtoScan впервые в мире реализована технология дистанционного управления и удаленного анализа данных. Огромное количество пользователей - студентов или ученых, подключившихся к системе по локальной сети или через Интернет, - могут получить доступ к прибору. Учащиеся МГУ уже сегодня с помощью данного аппарата проходят спецкурсы, изучая строение вещества.

"Одно из наших любимых направлений - это биология. Мы рассматриваем строение бактериальных клеток, вирусов и ДНК. Это - будущая молекулярная и клеточная медицина", - сказал РИА Новости профессор МГУ, один из создателей наномикроскопа Игорь Яминский.

По мнению ученого, данные, полученные с помощью FemtoScan, помогут в создании индивидуальных лекарств, предназначенных для конкретного пациента, позволят победить сезонные респираторные заболевания, а главное - более детально изучить строение материи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter