Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ученые изобрели гибкий экран нового поколения

Архив rb.ru

Экран на светодиодах может произвести революцию на пути к гибкому дисплею

Ученые изобрели гибкий экран нового поколения
Ученые представили гибкий телеэкран, открывающий широкие возможности в мире технологий: компьютеры, помещающиеся в карман, говорящие коробки с хлопьями и многое другое.

Немецкие исследователи из компании  Sony и Института Макса Планка   разработали гибкий экран на органических светодиодах (Flexible Organic Light Emitting Diode  - сокращенно FOLED).

Их статья, посвященная данному исследованию, опубликована в последнем выпуске Нового журнала физики (New Journal of Physics). По мнению экспертов, эта публикация представляет собой самый существенный на данный момент шаг к появлению в продаже серийного гибкого, портативного и складного дисплея.

Это изобретение можно будет использовать при производстве телевизоров, компьютеров, при создании постеров, а также может проложить путь к созданию технологий для появления электронных газет, легко помещающихся в карман.

Ученые из Sony и Института Макса Планка в Германии, которые представили концепт нового монитора,  заявляют: "Жесткие телевизионные экраны, громоздкие лэптопы и плакаты с неподвижным изображением уйдут в прошлое".



Это гибкий, прозрачный экран, созданный полностью с применением органических соединений. Он отличается от своих предшественников  крайне низкими энергетическими потребностями, высокой точностью изображения без каких-либо ограничений угла обзора.

Он не требует задней подсветки, а быстрота реакции в 10 раз выше, чем у жидкокристаллических мониторов, что обеспечивает плавность движений без смазывания. Его прозрачность позволит совмещать несколько слоев для получения разнообразных  3D-эффектов.

С помощью этой технологии могут стать реальностью движущиеся изображения на постерах, как в фильме "Особое мнение", а также говорящие картинки на коробках для хлопьев, пишет The Telegraph.



Ученые заявили журналу New Journal of Physics: "Наши экраны дают превосходную яркость, они прозрачные, их можно складывать и сворачивать. Не существует практически никаких ограничений по размерам, и их можно производить сравнительно легко и недорого по сравнению с современными экранами".

Компания  Sony  еще в 2006 г. продемонстрировала первую версию такого экрана, однако технические, механические и конструкторские проблемы помешали им вывести предыдущую модель в массовое производство.

Предыдущие попытки представить подобные экраны сталкивались с проблемами, связанными с размером и разрешением, кроме того, при сворачивании экрана изображение страдало.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Забудь меня, Google
  2. 2 Цифры дня. Телефонная зависимость
  3. 3 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов