Архив rb.ru

Ученые нашли аномалии на выборах в России и Уганде

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Статистические данные подтверждают факт масштабных подтасовок на выборах в марте 2012 года

Ученые нашли аномалии на выборах в России и Уганде
Присоединиться
Ученые из Австрии (не из Британии), применив новую статистическую модель, пришли к выводу, что на президентских выборах 2012 года в России широко практиковались случаи мошенничества, такие как вброс бюллетеней и подтасовки. В исследовании, опубликованном в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые выявили еще одну страну, где ситуация с честностью выборов обстоит так же - это Уганда.
 
Как пишет The Los Angeles Times, модель, разработанная Петером Климеком, Юрием Егоровым, Рудольфом Ханелем и Стефаном Турнером, основана на идее, что о вероятных подтасовках свидетельствует чрезвычайно высокая явка избирателей (почти 100%) - в том случае если большинство из них голосует за одного кандидата.
 
Для того, чтобы подтвердить свою теорию, ученые изучили результаты выборов в 11 странах. В некоторых странах - к примеру, Румынии, Финляндии, Франции - явка в большинстве районов была примерно одинаковой, а кандидаты, одержавшие в итоге победу, набрали примерно одинаковое число голосов.
 
В России
 
А вот в нашей стране ученые внезапно обнаружили некие "аномальные зоны". Тут, кстати, знающий читатель сможет эти зоны перечислить, даже не читая дальше. И все же, поясняем: зоны, где голосовало практически все население, причем подавляющее большинство отдало свои предпочтения победителю Владимиру Путину и удивили заморских ученых. В частности, речь идет о республиках Кавказа: например, в Карачаево-Черкесии Путин набрал 91,36% голосов, в Дагестане 92,84%, а в Чечне этот кандидат получил рекордные 99,76%, при этом явка в этих регионах была практически 100%.
 
Такие данные наводят на мысль, что у других кандидатов откровенно отнимали голоса. Как подчеркивает LA Times, исследователи не заявляют, что подобные цифры однозначно свидетельствуют о подтасовках, однако отмечают, что при таком положении вещей утверждение, что результаты выборов отражают волю народа, явно не соответствует действительности.

Методы Бенфорда и Шпилькина
 
Это уже не первая попытка с помощью науки доказать "честность" выборов в России. Так, ранее фальсификации искали при помощи "закона Бенфорда" - обращая внимание на итоги голосования в цифрах. О подтасовках могли свидетельствовать числа, оканчивающиеся на ноль.
 
Российские исследователи использовали, в свою очередь, метод физика и программиста Сергея Шпилькина. В 2008 году во время прошлых выборов президента он обнаружил необычайно большое число участков, которые, сообщая о явке и проценте поданных за победившего кандидата Дмитрия Медведева голосов, указали числа, заканчивающиеся на ноль или на пять.
 
Шпилькин обнаружил, что уровень поддержки Медведева подчинялся нормальной закономерности, пока не достиг уровня в 60%, а затем начал резкими скачками подниматься выше, вместо того чтобы по логике перейти в спад. По заключению математика, эти скачки совпали с процентными долями, заканчивающимися на пять или на ноль.
 
Анализируя выборы в Мосгордуму 2009-го года, ученые умы посчитали, что явка была завышена на 13%, результаты "Единой России" - на 20%, а проценты остальных партий были резко занижены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  3. 3 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  4. 4 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  5. 5 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе