Архив rb.ru

Ученые нашли в Антарктике огромных медуз и поля "океанических лилий"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Участники международной экспедиции по изучению морских животных и влиянияглобального потепления на Антарктику обнаружили в водах региона огромных медуз,морские звезды и растения, похожие на морские лилии.

Ученые нашли в Антарктике огромных медуз и поля "океанических лилий"
Присоединиться


По словам исследователей, размеры медуз были просто поразительны - щупальца их достигали трех метров. Не менее удивили ученых и морские звезды, длина которых превышала 60 сантиметров.

Кроме того, ученые из Австралии и США, совершившие 50-дневную экспедицию по морю Росса, обнаружили восемь ранее не известных науке, по их мнению, представителей моллюсков.

"Это так волнующе - находить новые разновидности!" - сказал ученый-ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США Крис Джонс. Однако Джонсу еще предстоит получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые.

Коллега Джонса ихтиолог Государственного Института Новой Зеландии по исследованию водного пространства и атмосферы Стю Хатчет сообщил, что во время экспедиции были обнаружены поля "лилий", которые занимали площадь в несколько десятков квадратных метров на поверхности океана.

Экспедиция закончилась в минувший четверг. Она проводилась в рамках международной программы International Polar Year, в которой принимают участие 23 страны, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей