Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ученые объявили о создании вакцины от ВИЧ

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Группа ученых Министерства здравоохранения Таиланда совместно с представителями вооруженных сил США объявили о создании первой в истории экспериментальной вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), подтвержденно снижающей риск заражения, передает агентство Islam Online.

Ученые объявили о создании вакцины от ВИЧ

Группа ученых Министерства здравоохранения Таиланда совместно с представителями вооруженных сил США объявили о создании первой в истории экспериментальной вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), подтвержденно снижающей риск заражения, передает агентство Islam Online. По данным, озвученным на пресс-конференции в Бангкоке, вакцина снижает риск заражения ВИЧ на 32%.

Препарат был создан путем комбинирования двух вакцин, каждая из которых оказывалась неэффективной. В испытании нового медикамента на протяжении семи лет принимали участие более 16 тысяч добровольцев в Таиланде. «В результате среди пациентов, принимающих плацебо, вирусом заразились 74 человека, а среди тех, кому была сделана вакцина, - 51 человек», - сообщил Джером Ким, полковник американских вооруженных сил из Армейского исследовательского института им. Вальтера Рида в штате Мэриленд, который помогал проводить исследование.

«Это первое доказательство того, что можно создать безопасную и эффективную вакцину. И хотя мы пока еще не получили все ответы на вопросы, [исследование] имеет большое значение для разработки ВИЧ-вакцины в будущем», - заявил он.

Вакцина снижает риск заражения ВИЧ. Однако если вирус все же проникает в организм, то препарат в дальнейшем никак на него не воздействует. Коммерческого применения вакцины исследователи в среднесрочной перспективе не ожидают - главное значение открытия в том, что впервые почти за 30 лет поисков удалось нащупать возможные подходы к созданию эффективного средства защиты от заражения ВИЧ, сообщают Ведомости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter