Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ученые выяснили, что высокие люди успешнее низкорослых

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Рост человека компенсирует его необразованность и лень в глазах работодателя

Ученые выяснили, что высокие люди успешнее низкорослых
Человеческий рост влияет на степень успешности в карьере - к такому выводу пришли ученые, которые на протяжении последних 20 лет провели с десяток исследований на эту тему. Результаты научных изысканий и доказательства этой теории приводит в своей статье профессор кафедры управления человеческими ресурсами французской бизнес-школы Audencia Nates Никос Бозоньелос (Nikos Bozonielos).

Сегодня отрицать тот факт, что рост человека влияет на его карьеру и успешность уже не получится, говорит профессор. В науке есть даже такой термин - «профессионально иррелевантный человеческий капитал». Он определяет совокупность физических характеристик человека, которые не связаны напрямую с его профессиональными навыками, но, тем не менее, оказывают влияние его карьеру.

Противники этой теории утверждают, что в современном технологичном мире, где большую часть работы за человека все равно выполняет компьютер, даже косвенное влияние физического облика человека на его продвижение по карьерной лестнице минимально.

Настоящий прорыв в этом был сделан 20 лет назад учеными, исследовавшими менеджеров из Британской гражданской службы. Тогда оказалось, что высокие сотрудники организации имели больше шансов на продвижение по карьерной лестнице. Причем эта тенденция касается как мужчин, так и женщин. Позже было проведено еще несколько экспериментов, которые привели к аналогичным результатам. В итоге у ученых не осталось сомнений в том, что рослые люди имеют явное преимущество, как в карьере, так и в зарплатах.

Как уже говорилось, это правило не имеет гендерных предпочтений. И все же высоким мужчинам везет в карьере чуть чаще, чем женщинам. Это наблюдается во всех областях деятельности – от администрирования до президентства.

Итак, факт установлен, но его причины оставались туманны. Является ли этот феномен следствием бессознательной дискриминации работодателя, почему физический рост оказывает влияние на рост профессиональный?

Ответ кроется в том, что мы интуитивно формируем представление об интеллекте, способностях и социальном статусе индивида, полагаясь на его внешний вид. Эти впечатления в свою очередь, влияют на решение о приеме на работу, продвижение по службе, повышение заработной платы и так далее.

Эта тенденция восходит к истории человеческой эволюции. Например, рост человека связан с его физической силой, которая была максимально важна в древних общинах и давала право управлять ими. Таким образом, высокие люди производят впечатление сильного, уверенного и инициативного руководителя.

Главный вывод ученых сводится к тому, что степень влияния физического роста на успешность выше, чем образованности и добросовестности. В сущности, это означает, что человек может полностью компенсировать недобросовестность или невежество своим ростом, пишет Бозоньелос.

Высокие карьеристы в России

Самыми высокими карьеристами в России можно назвать миллиардера Михаила Прохорова и знаменитого боксера, а ныне депутат Госдумы Николая Валуева.  Рост первого составляет 2,03 метра, Валуева – 2,11 метра.

Ранее в истории России были рослые правители, самым известным из которых является Петр I ростом в 2, 01 метра. Но мало кто знает, что Николай I был еще выше – 2, 05 метра. Если говорить о последнем высоком президенте в России, то им был Борис Ельцин, рост которого был равен 1, 87 метра.

В мире

Известно, что рост основателя компании Apple Стива Джобса равен 1, 88 метра, а строительного магната Дональда Трампа – 1,91 метра.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter