Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Учредителями Открытой хоккейной лиги станут 7 компаний во главе с "Газпромом"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Идея Открытой хоккейной лиги (ОХЛ) принадлежит зампреду правления "Газпрома" Александру Медведеву.

Учредителями Открытой хоккейной лиги станут 7 компаний во главе с "Газпромом"

Лига будет создана по образу НХЛ: основным принципом отбора клубов будут гарантия определенного объема бюджета, прозрачность клуба и развитая инфраструктура, рассказал начальник пресс-службы ФХР Владимир Герасимов. В лиге будет 18 клубов из нескольких стран. Соревнования должны начаться в сентябре этого года. Конкретные критерии участия в лиге, такие как размер бюджета, еще не сформированы.

Медведев заявил, что на этой неделе состоялось совещание, где определились учредители лиги. Ими станут "Газпром", ВЭБ, ВТБ, "Транснефть", "Росгосстрах", Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и "Ингосстрах". Еще одна госкомпания не дала окончательного согласия на участие в проекте. Это "Рособоронэкспорт", говорит один из участников этого совещания.

Первый замгендиректора "Росгосстраха» Дмитрий Маркаров подтвердил, что его компания, как и перечисленные Медведевым, дала принципиальное согласие на участие в проекте. Вице-президент "Ингосстраха» Илья Соломатин заявил, что его компания принципиально согласилась с идеей создания лиги. Инвестиции в ОХЛ Маркаров и Соломатин оценивают в "несколько десятков миллионов долларов". Эти деньги акционеры смогут вернуть уже через 4-5 лет, уверен Величкин: в ОХЛ будут принимать участие сильные в финансовом плане клубы, а это должно увеличить уровень соревнований.

Такие деньги заработать будет сложно, прогнозируют эксперты: российские спортивные телеканалы не готовы платить столько за российский хоккей.

Спортивный эксперт, близкий к проекту создания ОХЛ, считает, что в ближайшие три года серьезных заработков лига не получит. По его мнению, в первые 3 года новой хоккейной лиге нужно будет вкладывать не меньше $10 млн в год в рекламу и привлечение дорогостоящих консультантов, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  2. 2 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  3. 3 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  4. 4 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  5. 5 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика