Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уго Чавес предложил властям Гондураса "менять" венесуэльскую нефть на молоко

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил во вторник властям Гондураса компенсировать продуктами АПК 40% стоимости топлива, которое они будут закупать у Каракаса.

Уго Чавес предложил властям Гондураса "менять" венесуэльскую нефть на молоко

Углеводороды будут поставляться в центральноамериканскую страну в рамках альянса "Петрокарибе", к которому она присоединилась в конце минувшего года.

Чавес и президент Гондураса Мануэль Селайя подписали предварительное соглашение, согласно которому Гондурас будет покупать у Венесуэлы в течение двух лет большую часть нефтепродуктов, потребляемых страной. 60% углеводородов должны будут оплачивать непосредственно после поставки. Стоимость оставшихся 40% будет погашаться в рассрочку в течение 20 лет при одном проценте годовых.

"Я прибыл помочь Гондурасу в деле экономического роста и борьбе с бедностью. Наша помощь - не милостыня, а предложение о сотрудничестве", - подчеркнул Чавес на совместной пресс-конференции с гондурасским президентом Мануэлем Селайей, прошедшей в столице страны - Тегусигальпе.

По словам венесуэльского лидера, на сходных условиях протекает энергетическое сотрудничество с Аргентиной, Чили и рядом других стран региона. "Аргентинцы выплачивают нам долг тракторами, лифтами, онкологическим оборудованием, - отметил он. - Вы же (гондурасцы) можете поставлять нам молоко". "В свою очередь, мы готовы гарантировать энергетическую безопасность Гондураса", - подчеркнул Чавес.

Завершив визит в Гондурас, Чавес направился в Никарагуа. Это последний пункт его двухдневного центральноамериканского турне, начатого в понедельник в Гватемале, где глава венесуэльского государства присутствовал на церемонии инаугурации президента Альваро Колома, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  3. 3 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  4. 4 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах