Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уго Чавес выгоняет Coca-Cola из столицы Венесуэлы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал американской компании Coca-Cola, являющейся крупнейшим в мире производителем безалкогольных напитков, в течение двух недель покинуть Каракас, сообщают латиноамериканские СМИ.

Уго Чавес выгоняет Coca-Cola из столицы Венесуэлы


Газеты отмечают, что на прошлой неделе Чавесу сообщили о том, что филиал мексиканского отделения Coca-Cola Femsa использует участок земли площадью около 10 тысяч квадратных метров на западе Каракаса в качестве склада и места для парковки грузовиков компании. Этот факт вызвал возмущение президента, который считает, что земля должна принадлежать народу, и он приказал компании покинуть занимаемые ей территории. "Я даю Coca-Cola две недели для того, чтобы покинуть занимаемую ими территорию добровольно. В противном случае компании придется покинуть рынок Венесуэлы", - сказал Чавес в своей еженедельной воскресной передаче "Алло, президент".

Президент отметил, что этот случай - "живой пример насилия (со стороны) буржуазного капиталистического государства". По его словам, компания, вместо того, чтобы "сделать склад в другом месте, разместилась там, где нет и (свободного) квадратного метра". Чавес отметил, что на месте парковки он намерен "построить дома для людей, бедняков" и осуществить "различные проекты по облагораживанию района". "Идите со своими грузовиками в саванну. В 100 километрах к югу (от Каракаса) есть миллионы свободных гектаров", - посоветовал компании венесуэльский лидер.

Представители Coca-Cola, в свою очередь, сообщили, что готовы сотрудничать с правительством Венесуэлы и "рассмотреть предложения и альтернативы, которые устроят всех": в частности, если это будет необходимо, освободить законно занимаемый ими участок земли. В настоящее время в Венесуэле на предприятиях Coca-Cola работают 8 тысяч человек, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter