Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уголовное дело в отношении приемной матери Артема Савельева возбуждено в США. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Против американской приемной матери Артема Савельева возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело в отношении приемной матери Артема Савельева возбуждено в США. ВИДЕО

Как сказал в эфире "России 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, об этом сообщили представители делегации, переговоры с которой проходили в Москве.

История с Артемом вызвала в России широкий общественный резонанс. Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства усыновителей. В настоящее время в Москве проходит второй этап российско-американских переговоров по вопросам усыновления.

Договор об усыновлении российских детей в США может быть подписан через несколько месяцев. Сегодня были согласованы все основные позиции этого документа. Американская сторона согласилась со всеми требованиями России. Во-первых, усыновлением детей теперь будут заниматься только аккредитованные в США и России агентства, а во-вторых, наша страна получит право контроля за при емной семьей. "Сегодня мы согласовали практически все положения о договоре. Надо отдать должное нашим американским коллегам. Практически со всем они согласились. Были дополнения и предложения. Теперь усыновление будет проходить только через агентства, которые пройдут повторную аккредитацию. Лучше меньше, да лучше", - полагает Астахов.

Что касается приемной матери Артема Савельева, то, по словам Астахова, приемная мать мальчика нарушила порядок отмены усыновления. "Все права ребенка были нарушены, - отметил уполномоченный. - Мало того, как выясняется, если бы она отказывалась от усыновленного ребенка в США, она должна была бы платить до его совершеннолетия алименты. А она хотела и этот момент избежать таким образом". Конечно, она должна "ответить перед законом по всем позициям".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти