Архив rb.ru

Уголовное дело возбуждено против телевикторины "Спортмания"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московская милиция расследует случаи телефонных мошенничеств во время телевикторины "Спортмания", сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Филипп Золотницкий.

Уголовное дело возбуждено против телевикторины "Спортмания"
Присоединиться
По его словам, в последнее время в УБЭП поступали многочисленные заявления от граждан о возможных мошеннических действиях со стороны руководителей телевикторины "Спортмания", выходящей на одном из телеканалов, который на возмездной основе размещал в эфире эту программу.

"Из заявлений следует, что они осуществляли звонки с мобильных телефонов на номер указанный в программе. После соединения оператор предлагал ожидать выхода в эфир и каждые 5-10 минут просил не разъединяться и ожидать ответа ведущей", - рассказал Золотницкий.

Однако затем без объяснения причин происходило разъединение, а сама телевикторина продолжалась". В результате такого телефонного разговора со счета абонентов списывались все имеющиеся денежные средства, и перерасход записывался в долг.

"Сотрудники 9-го отдела провели проверку, в ходе которой данные факты подтвердились. Выяснилось, что входящие звонки в студию искусственно удерживали сотрудники, а звонки в телепрограмму делались персоналом с прямого телефона студии для введения в заблуждение телезрителей, - сообщил пресс-секретарь.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам