Архив rb.ru

Уголовное дело возбуждено в отношении Российской федерации баскетбола

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Против Российской федерации баскетбола (РФБ) возбуждено уголовное дело по факту нанесения материального ущерба баскетбольных клубов в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено в отношении Российской федерации баскетбола
Присоединиться

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ, сообщил в интервью "Советскому спорту" руководитель аппарата РФБ Карен Погосян. Следователи считают, что два клуба перечислили РФБ средства - на выпуск журнала "Планета баскетбол" и на оказание поддержки детско-юношеского баскетбола, однако деньги до адресатов не дошли.  

Как сообщает РИА Новости, вчера в офисе РФБ проводились обыски, связанные, по словам Погосяна, с так называемым "аудиоскандалом". Около 11 часов утра в офис в здании Олимпийского комитета России (ОКР) пришли сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы. Так как президент РФБ Сергей Чернов отсутствовал в офисе из-за рабочих встреч, а генеральный секретарь Владимир Хлопиков находился в командировке, следователь предъявил постановление о проведении обыска и выемок документов Погосяну. В результате были изъяты системные блоки компьютеров.

Напомним, что в середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать. Исполком РФБ принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из членов исполкома для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью. Несколько дней спустя была принята отставка исполнительного директора суперлиги Сергея Чернова, являющегося также президентом РФБ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля