Архив rb.ru

Уголовный процесс начат против руководства KazakhGold

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Против руководства KazakhGold и в том числе главного исполнительного директора компании, гендиректора "Полюс золота" Евгения Иванова в Казахстане начат уголовный процесс, считает семья Асаубаевых, бывших владельцев KazakhGold.

Уголовный процесс начат против руководства KazakhGold
Присоединиться
"Как мы понимаем, - говорится в заявлении Асаубаевых, - процесс инициирован госорганами Казахстана". Представитель "Полюса" это опроверг, сообщает газета "Ведомости".
 
"Полюс" в августе 2009 г. купил 50,1% акций KazakhGold, в том числе 42% акций - у семьи Асаубаевых, остальное - у миноритариев. Сумма сделки - $265,4 млн. Из них $191 млн "Полюс" заплатил деньгами, а остальное, 0,9%, - квазиказначейскими акциями. Но после покупки "Полюс" выяснил, что реальное состояние актива расходится с данными отчетов. Асаубаевы и Gold Lion публиковали заведомо ложные сведения об объемах производства и выручке KazakhGold за 2006-2008 гг., а ведь именно на эти данные опиралась российская компания, принимая решение о покупке акций KazakhGold. "Полюс" требует от Асаубаевых вернуть $250 млн. Иск рассматривается в Высоком суде Лондона.

Параллельно "Полюс" проводит сделку обратного поглощения с KazakhGold, она должна быть закрыта до 17 августа. В итоге головной компанией международного золотодобывающего холдинга станет KazakhGold, которая будет переименована в Polyus Gold International. Для сделки KazakhGold оценена в $307 млн, "Полюс" - в $9,93 млрд. Судебные разбирательства, инициированные против семьи Асаубаевых, направлены на ущемление интересов миноритариев в преддверии этой сделки, приводятся в заявлении семьи слова Каната Асаубаева.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 Как работать с блогерами в Казахстане?
  5. 5 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане