Архив rb.ru

Украина договорилась с "Газпромом" о формировании цен на газ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что договорилась с главой российского газового монополиста - "Газпрома" - Алексеем Миллером о порядке формирования цены на газ для Украины в 2009 году и постепенном переходе на рыночные цены.

Украина договорилась с "Газпромом" о формировании цен на газ
Присоединиться


Вчера Миллер провел с украинскими властями переговоры по вопросу поставок газа. Он предложил перейти к ценообразованию по рыночной формуле стоимости газа. Таким образом, цена на газ в следующем году должна достигнуть 75-80% стоимости газа в Польше или 400 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь Юлия Тимошенко отметила, что "доведение цены на газ до рыночной будет осуществляться несколько лет постепенно" и "шока не будет". Она таже добавила, что по договоренности с "Газпромом" до начала отопительного сезона Украина накопит в подземных хранилищах 14,5-15 млрд кубометров газа, который будет принадлежать компании "Нафтогаз Украины". Стоимость этого газа составит 179,5 долларов за тысячу кубов и меняться не будет, что позволит Украине сгладить возможный рост цен на газ в 2009 году.

Также украинский премьер заявила, что Украина в ближайшее время сможет перейти на "четкие" отношения с "Газпромом" - без посредников. Тимошенко отметила, что переговоры с российской компанией проходят позитивно, с полным пониманием по всем вопросам.

"Прежде всего, это касается решения старых проблем, которые связаны с участием посредников на газовом рынке, в результате работы которых накопился определенный долг посредников перед "Газпромом". Вчера мы детальным образом обсудили все вопросы и нашли все выходы для того, чтобы раз и навсегда закрыть все проблемы неэффективной модели, которая была использована в Украине и имела не очень приятный вкус", - сказала премьер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях