Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина готова допустить Кремль к своей трубе в обмен на скидки на газ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В российско-украинский газовый спор вмешалась даже церковь

Украина готова допустить Кремль к своей трубе в обмен на скидки на газ

  Украина подтвердила готовность вернуться к проекту создания газотранспортного консорциума с Россией. Но взамен Киев требует снижения цены на газ - с $305 за 1 тыс. кубометров до $168, которые платит Белоруссия. В противном случае Украина грозится вновь перестать платить за газ. Продавать газ на Украину со скидками призвала даже Русская православная церковь (РПЦ). 

"Та цена (на газ - ред.), которая сейчас существует, это цена неподъемная для Украины", - заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев в эфире телеканала ICTV (цитата по "Украинской правде"). Если мы дальше будем жить с такой ценой газа, то у многих предприятий страны нет будущего, подчеркнул Клюев, пообещав поставить перед российским правительством вопрос о снижении цены. 

Клюев также считает, что если не будет создан консорциум по управлению украинской газотранспортной системой - "риск для Украины огромный". По его словам, этот риск "состоит в строительстве обходных газопроводов".

Напомним, на этой неделе в Москву собирается глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко. От поездки зависит, когда и с чем приедет потом в Россию новый премьер Украины Николай Азаров, говорит его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко. Самый актуальный вопрос - снижение цен на российский газ, отмечает Лукьяненко, но деталей предстоящих переговоров не раскрывает.

Минимальный ориентир для Украины - цена газа для Белоруссии ($168), отмечает источник из окружения Бойко (его представитель от комментариев "Ведомостям" отказался), а оптимальный - чуть больше $200 за 1000 куб. м.

Сейчас Минск получает российский газ по $168, "Нафтогаз Украины" - по $305. Разница в расходах - $3,7 млрд в год. У Белоруссии низкая цена, потому что в ней нет 30%-ной экспортной пошлины: страна входит в Таможенный союз. К тому же еще в 2006 году Минск согласился продать "Газпрому" 50% владельца национальной газотранспортной системы (ГТС) - "Белтрансгаза".

Просто так Россия на снижение цен не пойдет - нужно что-то предложить взамен, признает источник из окружения Бойко. По его словам, главный вариант - договориться о совместном управлении ГТС Украины. Первый шаг сделан.

В пятницу первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что закон о передаче системы в концессию "фактически готов", в консорциум должны войти Украина, Россия и Евросоюз. Стране пора заняться ГТС, иначе после строительства новых газопроводов "Газпрома" - Nord Stream и South Stream - она никому не будет нужна, добавил он.

Когда и по какой схеме планируется создать консорциум, Клюев не уточнил. Источник "Ведомостей" из окружения Бойко рассказал, что доли между Россией, Украиной и ЕС предлагается поделить поровну.

Россия заинтересовалась

Москва готова к компромиссу, замечает "Ведомостям" чиновник российского правительства, ведь даже с прежним премьером Юлией Тимошенко не раз договаривались. Но никаких деталей и директив нет, добавляет пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков: сначала Москва выслушает позицию Киева.

Главная выгода от консорциума для "Газпрома" - держать под контролем транзитные ставки, отмечает сотрудник одной из "дочек" концерна. Это актуально, пока не появится новая ГТС на юге Европы - South Stream. "Газпром" собирается построить ее к 2015 году. (смета - до 25 млрд евро), но, договорившись с Украиной, сроки запуска гигантского проекта можно перенести, добавляет собеседник "Ведомостей". Правда, "Газпром" не привык работать с долей меньше 50% и, скорее всего, будет торговаться, отмечает он.

О планах реанимировать консорциум Янукович заявил сразу после своего избрания на пост президента страны. Тогда руководители "Газпрома" говорили, что концерн сохранил интерес к проекту, но планов по South Stream это не отменяет.

Кроме того, "Нафтогазу" и "Газпрому" предстоит решить еще как минимум три вопроса: где украинский холдинг найдет деньги на оплату российского газа, получит ли "Газпром" прямой доступ на рынок страны (сейчас его "дочка" перекупает газ у "Нафтогаза") и что делать с иском швейцарской Rosukrenergo к "Нафтогазу" на $8,3 млрд в арбитраже Стокгольма. Ни по одному ясности пока нет, говорят источник из окружения Бойко и близкий к "Газпрому" источник "Ведомостей".

Азаров в пятницу предупредил, что бюджет Украины больше не будет помогать "Нафтогазу": уже к 7 апреля холдинг должен найти минимум 90% средств для очередного платежа "Газпрому" (около $700 млн). Рассматриваются ли кредиты России, "Ведомостям" в выходные выяснить не удалось. Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский уверен, что проблем с апрельским платежом не будет, а дальше "будем работать".

Церковь призывает высшие силы

В российско-украинский спор о ценах на газ вмешалась даже Русская православная церковь. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин обратился с просьбой к председателю совета директоров "Газпрома", первому вице-премьеру Виктору Зубкову предоставить украинским химическим предприятиям возможность напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских компаний, передают РИА Новости.

Представитель РПЦ просит органы власти двух стран и предпринимателей подумать о нуждах работников химических предприятий на Украине, которые на сегодня, по его утверждению, практически приостановили свою работу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter