Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина начала переговоры с "Газпромом" о снижении цены на российский газ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Украины Виктор Янукович вчера впервые обозначил сроки, которые он отводит профильным украинским чиновникам на переговоры по достижению новых газовых договоренностей с Россией.

Украина начала переговоры с "Газпромом" о снижении цены на российский газ

Украинский лидер хочет документально зафиксировать изменение цены на российский газ уже в мае в ходе первого визита в Киев президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом вчера прямо сообщила пресс-служба господина Януковича, пишет сегодня газета "Коммерсант". Во исполнение президентского поручения вчера в Москве начались переговоры главы компании "Газпром" Алексея Миллера с украинскими энергетиками - министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и новым главой НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным. Начало переговоров "Ъ" подтвердил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. 

Тему переговоров никто официально не оглашал. Однако, по данным источников "Ъ", украинская делегация привезла в российскую столицу пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из России, ЕС и Украины, в котором "Газпрому" также предлагается прямой выход на внутренний украинский рынок газа. В обмен Киев настаивает на существенном снижении цены на российский газ. "Естественно, мы поставим вопрос о том, чтобы цена была ниже",- заявил в воскресенье первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.
 

Киев начинает битву за дешевый газ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях