Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина не заплатит за газ, поставленный в ноябре и декабре, подтвердил Куприянов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Нафтогаз Украины" не заплатит "Газпрому" за газ, поставленный в ноябре и декабре текущего года, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев.

Украина не заплатит за газ, поставленный в ноябре и декабре, подтвердил Куприянов

"За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко", - сказал он.

На сегодняшний день задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки газа, по данным компании RosUkrEnergo, составляет более $2,1 млрд. RosUkrEnergo является посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом" в схеме поставок газа на Украину. "Газпром" заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.

В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину из-за отсутствия соглашения, после чего украинская сторона начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях