Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина обещает установить самые низкие в Европе налоги

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правительство Украины обещает самые низкие в Европе налогипосле принятия откорректированного Налогового кодекса, сказал премьер-министрУкраины Николай Азаров в пятницу на пресс-конференции, посвященной презентациипроекта кодекса, передает РИА Новости.

Украина обещает установить самые низкие в Европе налоги


По словам премьера, главный принцип нового кодекса - либерализация налогового законодательства. В частности, в проекте кодекса установлена нулевая процентная ставка на прибыль для малого бизнеса сроком на пять лет, такая же ставка для гостиничного бизнеса и легкой промышленности сроком на 10 лет. Также в доработанном проекте устанавливается, что владельцы квартир и домов, площадь которых превышает 100 квадратных метров в городе, и более 200 квадратных метров в сельской местности, будут платить по 10 гривен за квадратный метр (около 1,25 доллара).

Кроме того, сообщил Азаров, правительство предлагает, чтобы доходы граждан от размещения банковских депозитов в сумме более 200 тысяч гривен (25 тысяч долларов) облагались 5-процентным налогом.

Также премьер сообщил, что правительственным проектом Налогового кодекса предусматривается облагать подоходным налогом доходы более 10 минимальных зарплат по ставке 17%, тогда как для меньших доходов ставка останется на уровне 15%. На сегодня минимальная зарплата на Украине составляет 888 гривен (111 долларов), с 1 декабря 2010 она увеличится до 922 гривен (115 долларов).

Азаров подтвердил намерение правительства снизить ставку НДС, которая сегодня на Украине составляет 20%. По его словам, с 1 января 2014 года ставка НДС должна составить 17%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС