Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута.

Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута

Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко на первом заседании межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне в Керчи.

"Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки", - цитирует первого замминистра пресс-служба главного управления МЧС Крыма. "Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России", - сказал Огрызко.

Более 350 тонн нефтепродуктов, вытекших из затонувшего в Керченском проливе российского танкера, собрано спасателями вперемешку с песком и водорослями на украинском острове Тузла, по данным управления МЧС Крыма. Всего загрязнено около 4 км береговой полосы шириной от 10 до 60 метров. Очистку берега острова осуществляют почти 300 человек. На остров дополнительно доставлена инженерная техника - 12 единиц экскаваторов, бульдозеров и самосвалов, которые уже задействованы в сборе нефтепродуктов, загружаемых впоследствии на российскую баржу для отправки на утилизацию в Россию, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК