Архив rb.ru

Украина призвала к поиску выхода из ситуации вокруг ДОВСЕ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Киев призывает страны-участницы Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), мораторий на действие которого со стороны России вступает в силу в среду с нуля часов, к активизации поиска взаимоприемлемого выхода из ситуации, сообщает МИД Украины во вторник.

Украина призвала к поиску выхода из ситуации вокруг ДОВСЕ
Присоединиться


"В Украине обеспокоены развитием ситуации вокруг этого Договора, который ставит под сомнение возможность последующего функционирования предусмотренного его положениями механизма контроля над обычными вооружениями и угрожает возрождением атмосферы недоверия на европейском континенте", - говорится в сообщении.

Указ о приостановлении Россией своего участия в этом договоре президент РФ Владимир Путин подписал 13 июля. Такое решение он пояснил "исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора. Адаптированный вариант документа 1999 года ратифицировали только Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия.

В справке к президентскому указу пояснялось, что Россия приостановила действие Договора "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Как заявил на прошлой неделе директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, "Россия предоставляла информацию, которая зафиксирована положениями старого ДОВСЕ. Мы предоставлять эту информацию - а мы должны были бы представить ее 15 декабря - не будем".

Выход Москвы из ДОВСЕ встретил негативную реакцию со стороны НАТО и ряда стран, входящих в состав Альянса, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter