Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украина продолжает поставлять оружие Грузии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Украина продолжает поставлять оружие Грузии.

Украина продолжает поставлять оружие Грузии

Об этом сообщил сегодня депутат Верховной Рады, председатель временной следственной комиссии парламента по расследованию поставок военной техники и оружия в Грузию Валерий Коновалюк.

По его сведениям, в октябре прошлого года компания «Укрспецэкспорт» доставила в порт Поти 35 танков Т-72 и партию боеприпасов. В декабре того же года зафрахтованным болгарским судном Chanitrans из Бургаса в Батуми были завезены система залпового огня БМ-21 «Град» и стрелковое оружие. В марте этого года грузинская армия получила из Украины противотанковые, противопехотные, магнитные мины и мины-ловушки. В апреле и мае морским путем в Поти доставлены оборудование и запчасти для штурмовиков Су-25. В июне сюда же прибыли один БТР и комплекс ПВО С-200, снятый с боевого дежурства на Украине. В августе Грузия получила два комплекса пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга», зенитно-ракетные комплексы «Оса» и «Бук», вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Грузинской стороной, по сведениям руководителя парламентской комиссии, в счет оплаты уже перечислено в Киев 45 млн гривен ($5,6 млн).

Для доставки военного снаряжения, по его утверждению, используются самолеты военно-транспортной авиации Украины АН-124 «Руслан», которые осуществляют регулярные рейсы на грузинский аэродром «Лачини», передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter