Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украинский кризис: Меркель пригрозила России серьезными последствиями, Путин собрал Совбез РФ

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

А Белоруссия предложила разместить еще 15 истребителей

Украинский кризис: Меркель пригрозила России серьезными последствиями, Путин собрал Совбез РФ
Канцлер Германии угрожает РФ политическими и экономическими санкциями, Белоруссия предлагает усилить безопасность границ с помощью российских истребителей, а российские авиаперевозчики меняют маршруты, чтобы не пересекать воздушное пространство Украины.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель на выступлении перед Бундестагом сделала жесткое заявление по ситуации в Крыму, сообщает Wall Street Journal. Она уверена, что Россия должна немедленно изменить курс, иначе политические и экономические санкции не заставят себя ждать: страны Запада готовы ввести более строгий визовый режим и заморозить счета РФ. Канцлер отметила, что считает единственным приемлемым методом разрешения конфликта - дипломатический. Меркель не подвергает сомнению вопрос территориального единства Украины. Она говорит, что  ситуацию Крыма и Косово нельзя сравнивать.  
                                     
Вступление РФ в ОЭСР поставлено на "паузу"

Организация экономического сотрудничества и развития приостановила процедуру вступления России в число своих членов, сообщает Reuters. Причиной стало недовольство других участников ОЭСР политикой РФ в Крыму. Россия должна была стать членов организации в 2015 году. 

Замечена активность НАТО у белорусских границ

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил об увеличении разведывательной активности НАТО вблизи границ Белоруссии, сообщает РИА Новости. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к РФ с предложением разместить до 15 самолетов у приграничных территорий страны. На данный момент 6 истребителей РФ (СУ-27) уже прибыли в Белоруссию. Властные структуры союзной республики сообщили об этом на своем сайте, пояснив, что в данный момент проходит проверка боеготовности вооруженных сил Белоруссии.

Авиакомпании не хотят летать над территорией Украины

Российские авиакомпании начали корректировать маршруты, чтобы не летать над Украиной – об этом стало известно благодаря данным flight radar 24. "Аэрофлот" – одна из них. По данным Московской биржи, смена маршрутов негативно отразилась на акциях компании – в четверг они стали дешевле на 9,8%.

Украинские власти хотят отправить в Крым войска

По сообщению РИА Новости, Национальная гвардия Украины, сформированная недавно, и участники Майдана могут быть отправлены в Крым – заявил Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема. Он также добавил, что как только будет завершено обучение новобранцев, они будут направлены на охрану российско-украинских границ.

Владимир Путин провел внеплановое совещание Совбеза РФ

РИА Новости сообщает (со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Пескова) о проведении оперативного совещания Совбеза РФ по инициативе президента Путина. Одной их тем стал украинский вопрос: "Давайте подумаем вместе на тему о том, как нам строить отношения с нашими партнерами и друзьями на Украине и с другими нашими партнерами в Европе, США", - сказал Путин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса