Архив rb.ru

Украинцы будут получать Шенгенские визы по упрощенной процедуре

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Украинцы начнут получать Шенгенские визы по упрощенной процедуре с 1 января 2008 года, сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

Украинцы будут получать Шенгенские визы по упрощенной процедуре
Присоединиться


"После проведенных переговоров был достигнут консенсус с европейской стороной, в котором было определено, что соглашение об упрощенном визовом режиме будет восприниматься европейской стороной таким, какое прошло все внутригосударственные процедуры. И обе стороны согласились, что это соглашение будет применяться с 1 января 2008 года", - сказал Дещица.

По его словам, к этому соглашению был составлен протокол с Польшей, который позволяет выдавать украинцам польские национальные визы, которые останутся бесплатными.

Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима в 2007 году. Теперь для получения виз украинцам необходимо будет предоставлять меньшее количество документов, а также, в случае отказа, консульства должны будут представлять объяснения такого решения. Соглашение предусматривает 12 категорий украинских граждан, которым визы будут выдаваться бесплатно. Остальные граждане должны платить за визу 35 евро.

Изменения в условиях оформления виз, которые вводятся соглашением, не распространяются на территорию Великобритании, Ирландии и Дании, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Румыния начнет оформлять россиянам шенгенские визы с 31 марта 2024 года