Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Укртранснафта" подала в суд на "Транснефть" по вопросу прокачки нефти

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Укртранснафта" подала иск в Международный коммерческий арбитражный суд на ОАО "АК "Транснефть" (TRNFP), заявляя о невыполнении российской компанией договоренностей по объемам прокачки нефти на Украину, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к компаниям.

"Укртранснафта" подала в суд на "Транснефть" по вопросу прокачки нефти


Как ранее писал RB.ru, в конце 2009 г. Россия и Украина достигли договоренности по условиям транзита нефти через украинскую территорию в Европу в 2010 году, ставка транзита повышена на 30% по сравнению с текущим годом, объем транспортировки по нефтепроводу "Дружба" останется на уровне 2009 года - 15 миллионов тонн. 

По данным Минтопэнерго, Украина в 1 квартале 2010 г сократила транспортировку нефти на 27,4 проц до 7 млн 290,4 тыс. т. В том числе транзитом в Словакию, Венгрию, Чехию транспортировано 4 млн 929,4 тыс т нефти, что на 37,5 проц. меньше, чем в январе-марте 2009 г.

В пресс-службе "Транснефти" агентству заявили, что компания не занимается добычей нефти и не является ее владельцем и грузоотправителем, таким образом, может гарантировать только техническую возможность по объемам прокачки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК