Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Улицы Москвы будут охранять православные патрули

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Эти дружинники будут ловить и наказывать нарушителей православного спокойствия

Улицы Москвы будут охранять православные патрули
Руководитель православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский заявил о создании в Москве православных дружин для защиты христианских святынь и служителей Русской православной церкви.

Призыв организовывать такие патрули содержится на страничке активиста в социальной сети "В контакте". Дружинники выступают под лозунгом: "Встань за веру, Русская земля!!!".

"Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области. Информируем всех: при обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры.

Мы более не можем смотреть на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей. Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева, и мы за нее в ответе! Это наши православные предки построили это Великое Государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - говорится в сообщении в социальной сети.

Зачем все это

О создании дружин Отраковский рассказал Русской службе BBC. По его словам, дружины формируются из добровольцев и задача их - бороться с "агрессивными действиями против священников" и "кощунственными действиями против святынь". Отраковский утверждает, что в столице уже созданы семь так называемых мобильных групп, которые будут патрулировать районы города, в основном, в вечернее время.

Он описал, как могут действовать дружинники в случае конфликтных ситуаций. Если, к примеру, они заметят, что хулиганы оскверняют стены храма или нападают на служителя Церкви, то должны будут быстро "принять меры к задержанию и вызвать полицию". При попытке хулигана к бегству дружинники должны "удержать его под руки, не применяя насилия".

Православный активист убежден, что спокойствие и выдержка, присущие "православному человеку" не дадут конфликту перейти в драку и избиение нарушителей православного порядка.
 
Идея-то старая
 
Еще в 2008 году известный уже протоиерей Всеволод Чаплин, занимавший тогда должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), предлагал создавать подобные дружины.

"У нас немало людей и группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. Православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это навести порядок и во всей России", - говорил он. Кстати, МВД тогда же пришло к выводу, что эта идея достойна воплощения в жизнь.

Нам это не нужно

"Создать такие дружины - значит расписаться в том, что правоохранительные органы отказываются следить за порядком на улицах", - парировал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что лучше уж тогда начать с создания буддистских народных дружин. Они более мирные и очень симпатичные. В них нет агрессии.

Кубанские дружины

Ткачев 26 июля в своем микроблоге в Twitter высоко оценил помощь казаков после разрушительного наводнения в Крымске регионе и сообщил, что к 1 сентября на Кубани появятся казачьи дружины, которые будут следить за порядком. 2 августа Ткачев выступил на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю, на котором пояснил для создается казачья дружина. Высказывания Ткачева были неоднозначно восприняты.

Сам Ткачев позже написал в Twitter, что его нельзя упрекнуть в национализме. Ткачев написал, что 12 лет руководит регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимает, "насколько этот мир хрупок". "А вот незаконная миграция - это проблема кричащая", - заявил губернатор, по словам которого, для борьбы с нарушителями "есть законы России и края".

UPD: Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины в ответ на сообщение о начале патрулирования в Москве и Московской области добровольными православными дружинами. По словам Алексеевой, создание православных дружин противоречит Конституции. Она напомнила, что Россия – мультирелигиозная и мультинациональная страна, где православие не является государственной религией. По мнению правозащитницы, если созданные движением "Святая Русь" дружины будут охранять православные святыни, то другим религиям тоже понадобится охрана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter