Архив rb.ru

Улюкаев согласен с прогнозом инфляции в 7-8% в 2010 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Рост экономики слишком неустойчив, чтобы делатьокончательные прогнозы, потому ЦБ их постоянно пересматривает, признал в своемвыступлении на 8-м Международном банковском форуме в Сочи первый зампред ЦБАлексей Улюкаев, пишут "Ведомости".

Улюкаев согласен с прогнозом инфляции в 7-8% в 2010 году
Присоединиться


Неопределенность спроса наблюдается во многих регионах мира, хотя общий тренд, по его мнению, - все же восстановление. Однако в России свою роль сыграли погодные аномалии, так что инфляция растет, указывает он: в августе она составила 0,6% вместо уже привычных в этом году 0,1%. "Это довольно серьезный риск", - считает Улюкаев. Впрочем, инфляция, по его мнению, все равно останется ниже прошлогодней, а "это хорошая основа для дальнейших стабилизационных усилий". Улюкаев считает реалистичным прогноз инфляции от Минэкономразвития - 7-8% в 2010 г.

Как именно ЦБ будет стараться стабилизировать экономику, регулятор изложит в проекте "Денежно-кредитная политика на 2011-2013 гг. ". В середине сентября проект будет внесен в правительство. В нем ЦБ описал три сценария, которые возможны в сложившихся условиях. Помимо базового сценария есть негативный (падение цен на нефть ниже $60 за баррель) и позитивный (рост до $90 за баррель и выше). Столь широкий диапазон выбран специально, чтобы охватить "любую возможность". По признанию Улюкаева, регулятор не ожидает значимых колебаний притока и оттока капитала. А также прогнозирует медленное восстановление кредитования - порядка 10% в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест