Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Умер автор книги "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи", скончался на 92-м году жизни в Нью-Гэмпшире в США.

Умер автор книги "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Об этом стало известно от сына писателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам сына Сэлинджера, его отец умер естественной смертью в своем доме.

Сэлинджер родился в 1919 году в Нью-Йорке. Свою писательскую карьеру он начал с написания коротких рассказов в журналы Нью-Йорка. Первый его рассказ, "Молодые люди" (The Young Folks), опубликован в 1940 году. Известность писателю принесло другое произведение - короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish), написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Однако всемирно популярным писателем Сэлинджер стал после того, как написал свой единственный роман "Над пропастью во ржи", получивший одобрение как критиков, так и простых читателей. После оглушительного успеха романа Сэлинджер ушел в себя и на протяжении долгих лет вел жизнь затворника в своем небольшом доме в штате Нью-Гэмпшир.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter