Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Умер известный дипломат Анатолий Добрынин. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В возрасте 90 лет скончался известный дипломат Анатолий Добрынин.

Умер известный дипломат Анатолий Добрынин. ВИДЕО

На работу в МИД он пришел в 1946 году. Долгое время Добрынин работал под началом Вячеслава Молотова и Андрея Громыко. В 1957 году советский дипломат был назначен заместителем генсека ООН. Еще через два года возглавил департамент Северной Америки в МИД СССР. Карибский кризис застал его в ранге посла в США. В 1990 году он стал советником президента СССР Михаила Горбачева, сообщает "Россия 24".

Анатолий Добрынин - автор многочисленных публикаций в отечественной и зарубежной прессе. Одна из его наиболее известных книг - "Сугубо доверительно". Она переведена на многие языки. Этот труд стал дидактическим пособием так называемой "добрынинской школы" дипломатии.





Председатель правительства России Владимир Путин направил телеграмму соболезнований вдове дипломата, передает ИТАР-ТАСС.

"Крупный государственный деятель и блестящий дипломат, Анатолий Федорович Добрынин олицетворял целую эпоху отечественной внешней политики. Его продолжительная профессиональная деятельность является образцом преданного служения Родине, твердого и последовательного отстаивания ее интересов на международной арене", - говорится в документе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter