Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Универсальные навыки, которые можно приобрести, работая Дедом Морозом

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

О том, какую пользу можно извлечь из работы Санта Клаусом в торговом центре, рассказывает Wall Street Journal

Универсальные навыки, которые можно приобрести, работая Дедом Морозом
Вакансия Санта Клауса в торговом центре - довольно популярный вариант сезонной подработки в США и странах Европы (да и в России под Новый год тоже можно найти вакансии Деда Мороза и Снегурочки на популярных джоб-порталах, хотя должностные обязанности и несколько разнятся). Эксперты Wall Street Journal уверены: это не только способ заработать перед праздниками, но и возможность развить универсальные компетенции, которые будут полезны на любой работе.

Карьерные эксперты утверждают, что о таком опыте можно не стесняясь рассказывать на собеседованиях. Чему учит подобная работа?

Общение с трудными клиентами. Кто основная "целевая аудитория" Санта Клауса? Правильно, маленькие дети. Поэтому сотрудникам периодически приходится наблюдать слезы и капризы. "В этом случае Санта должен дать ребенку возможность успокоиться, а потом позволить вести себя так, как ему комфортно", - говорит Джудит Ноерр, основатель The Noerr Programs (event-агентства, которое находит кандидатов на роль Санта Клауса более чем для 230 мест по всем США). Неприятный, резкий ответ слезливому ребенку или его родителям ни к чему хорошему не приведет - ребенок заплачет еще громче, а клиент будет потерян. "Терпение и умение понимать желания клиента пригодится на абсолютно любой работе в сфере услуг или в продажах", - говорит Джудит Ноерр.

Актерские способности и профессионализм. В контрактах Санта Клаусов очень много строгих правил, регламентирующих их поведение в рабочие часы и в перерывы: например, нельзя курить, употреблять алкоголь и нецензурно выражаться, пока на сотруднике надет костюм. Такое полное соответствие роли прекрасно помогает и в более "традиционных" профессиях, считает эксперт в области карьеры из Glassdoor Расти Руфф. Любой продавец должен искренне верить в то, что его продукт - лучший (и искренне рассказывать об этом), руководитель должен уметь поддержать дух команды даже в самое трудное время, и все без исключения специалисты должны уважать требования профессионального этикета, даже если временами очень хочется поступить иначе.

Управление ожиданиями. Хорошие сотрудники зачастую ставят себе амбициозные цели - например, перевыполнить план продаж на 20% или сдать проект на неделю раньше срока. Но, к сожалению, порой ожидания не оправдываются. Лучшая стратегия - не обещать много. "Санта Клаус ничего не обещает детям, потому что порой родители не могут выполнить всех пожеланий ребенка. Следовательно, он реагирует на пожелания искренне и оптимистично, но при этом ничего не гарантирует", - отмечает Джудит Ноерр. Похожую стратегию поведения должен выбрать для себя любой специалист: информировать коллег о реальном положении вещей и о своих возможностях в данный момент.

Работа в многозадачном режиме. Санта должен общаться с детьми, слушать и записывать их пожелания, улыбаться в камеру... Расти Руфф уверен: качественно делать несколько дел разом и оправдывать ожидания - ключевой навык для многих специалистов (будь то обычный офисный работник, менеджер магазина, СЕО крупной компании или председатель совета директоров).

Работоспособность и стрессоустойчивость. Развитию этих компетенций как нельзя лучше способствует десятичасовая смена с коротким перерывом на обед. Кроме того, нужно быть одинаково доброжелательным ко всем детям - к тем, кто пришел в 10 утра, и к тем, кто пришел в 8 вечера.

Немного российской статистики

Мы изучили вакансии Деда Мороза на самых популярных российских рекрутинговых сайтах (HH.ru, SuperJob, Zarplata.ru, Job.ru, Rabota.ru) и обнаружили больше 20 компаний и агентств, которым требуются такие сотрудники. Опыт работы в большинстве случаев не обязателен - работодателей интересуют коммуникативные навыки, грамотная речь, ответственность (в ряде вакансий, например, было указано требование не выпивать в рабочее время), чувство юмора, умение импровизировать и наличие костюма (а в идеале - автомобиля и водительских прав). Хорошим кандидатам на такую работу представителям event-агентств видится студент театрального вуза.

Среди приятных должностных обязанностей: приносить детям радость (так и написано в тексте одной из вакансий). Что интересно, Дед Мороз без Снегурочки требуется гораздо чаще, чем Снегурочка без Деда Мороза. Если говорить об оплате, то минимальная сумма, на которую может рассчитывать сотрудник, - 400-500 рублей за одно поздравление (это примерно полчаса работы). Поскольку работа в большинстве случаев предполагает разъезды, отдельная доплата предусмотрена сотрудникам на автомобилях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter