Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уоррен Баффет отдал на благотворительные цели $1,75 млрд

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Основатель инвестиционно-страховой компании Berkshire Hathaway Inc.

Уоррен Баффет отдал на благотворительные цели $1,75 млрд

, один из богатейших людей мира Уоррен Баффет продолжает выполнять принятое в прошлом году решение о передаче большей части своего состояния на благотворительные цели, сообщает РИА "Новости".

Вматериалах Berkshire Hathaway, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщается, что 9 июля Баффет передал в дар фонду Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) 475 тыс. акций компании.

Вместе с акциями, которые ранее уже принадлежали основателю Microsoft напрямую и через компанию Cascade Investment, доля Гейтса и его фонда в Berkshire Hathaway достигла 8%.

Исходя из биржевых котировок, доля Гейтса в Berkshire Hathaway стоит $4,1 млрд, а дар Баффета - $1,75 млрд.

У.Баффет объявил о намерении расстаться с 85% своего состояния, которое Forbes последний раз оценил в $52 млрд, в июне 2006 года. По решению миллиардера, фонд Билла и Мелинды Гейтс получит около 70% от общей суммы.

Еще до решения Баффетта фонд имел в своем распоряжении $30 млрд. Основной упор Bill & Melinda Gates Foundation делает на поиск способов лечения заболеваний, от которых страдают жители наиболее бедных стран.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter