Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уоррен Баффетт: Передача богатств по наследству вредна для общества

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Один из богатейших людей мира, легендарный инвестор Уоррен Баффетт считает, что передача несметных богатств по наследству не отвечает интересам общества.

Уоррен Баффетт: Передача богатств по наследству вредна для общества

Он подтвердил это, выступая накануне на слушаниях в сенатском финансовом комитете конгресса США, посвященных предложению правящей республиканской партии по отмене или снижению налогов на наследство. Баффет этому решительно воспротивился. "Я думаю, нам надо... сдирать побольше шкур с таких ребят, как я", - сказал он.

Столь принципиальная позиция основана, по его словам, на абсолютном убеждении в том, что таланты и способности человека должны оцениваться прежде всего по его личным заслугам. Этому - "меритократии" - способствует возвращение значительной части особо крупных состояний в государственную казну. "Я не считаю, что ресурсы общества должны передаваться на принципах аристократической династии богатства, - заявил Баффет. - Я верю в максимальное сохранение равенства возможностей в нашей стране".

В США федеральным налогом на наследство не облагаются состояния в размере до 2 млн долларов, а с остальной части наследуемого имущества берется налог в 45%. Республиканцы настаивают на его отмене, а демократы - на повышении до 55% при уменьшении необлагаемой части наследства до 1 млн долларов. В прошлом году Баффет выступил с сенсационным объявлением о том, что передаст на нужды благотворительности 37 млрд долларов из личного состояния, составлявшего на тот момент 44 млрд долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter