Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Управляющий директор Delta создал фонд прямых инвестиций объемом $1 млрд

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Кирилл Дмитриев, до недавнего времени управляющий директор Delta Private Equity Partners, создал фонд прямых инвестиций Icon Private Equity, средства которого будут инвестироваться в компании России и СНГ - в частности, Украины и Белоруссии.

Управляющий директор Delta создал фонд прямых инвестиций объемом $1 млрд
Одноименная управляющая компания уже зарегистрирована в США. Объем фонда Дмитриев, который будет им управлять, не называет, однако близкий к Delta источник и управляющий другим фондом утверждают, что он составит около $1 млрд. Дмитриев не стал это комментировать и называть партнеров фонда, пишут "Ведомости".

"Icon будет не просто давать деньги, а помогать предпринимателям и менеджменту компании сделать ее номером один в отрасли и повысить капитализацию в 5-6 раз за 3-4 года", - обещает Дмитриев. В связи с этим для инвестирования будут выбираться компании, у которых есть шансы выбиться в лидеры, уточняет он.

Ожидаемый доход от инвестиций - не менее 40% годовых. Приоритетные отрасли для Icon те, рост которых связан с ростом потребительского спроса: финансовые услуги, технологии, медиа, ритейл. Средняя сумма инвестиций составит $100 млн, минимальный объем вложений в один проект - $50 млн, а максимальный - $200 млн. В октябре будет объявлено о первой сделке: фонд войдет в капитал компании - лидера одной из ключевых для фонда отраслей на Украине, вложив более $100 млн. До конца года будут закрыты еще две сделки.

Связи с Delta Private Equity Дмитриев не теряет: он остается соуправляющим партнером вместе с Патрицией Клоэрти, а в некоторых сделках Delta будет выступать соинвестором Icon и в этом случае участвовать в прибыли.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше