Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ураган "Умберто", обрушившийся на Техас, ослабел до тропического шторма

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Ураган "Умберто", унесший жизнь одного человека в штате Техас, ослабел до тропического шторма и движется через Луизиану, сообщает национальный Центр прогнозирования ураганов США в Майами (штат Флорида), сообщает РИА Новости.

Ураган "Умберто", обрушившийся на Техас, ослабел до тропического шторма


По данным метеорологов, скорость ветра, который сопровождает шторм, составляет 100 километров в час. Синоптики предупреждают о возможном затоплении прибрежных зон из-за сильных дождей и возникновении торнадо. По информации Центра, в отдельных районах Техаса и Луизианы ожидается до 37 сантиметров осадков.

Еще в среду Умберто был тропическим циклоном - самой слабой формой циклона. Меньше чем за сутки он набрал силу и стал ураганом первой категории, со скоростью ветра в 136 километров в час. В три часа ночи в четверг он обрушился на остров Хай в округе Гальвестон (штат Техас).

"Умберто" стал третьим ураганом в Атлантике в этом сезоне. Ураган затопил улицы города Гальвестона и лишил его электроэнергии - из-за сильного ветра были повалены мачты линий электропередачи.

Пока на счету урагана один погибший - в городе Бридж-Сити перед рассветом на 80-летнего мужчину обрушился металлический навес. Местный житель наблюдал за ураганом с террасы своего дома.

Синоптики объясняют резкий набор силы "Умберто" тем обстоятельством, что перед тем, как обрушится на сушу, он изменил траекторию движения и дольше находился над теплыми водами Мексиканского залива. Именно это и дало возможность тропическому шторму набрать силу и превратиться в ураган.

К настоящему моменту в районе города Гальвестон уже зафиксированы два торнадо, которые возникли в результате урагана.По данным Центра прогнозирования ураганов, в пятницу тропический шторм "Умберто" ослабнет и потеряет свои характеристики, превратившись в тропический циклон. В то же время, метеорологи следят за тропическим циклоном номер восемь, который сформировался в Атлантическом океане в среду и у которого есть все шансы стать в ближайшие часы тропическим штормом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter