Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Урожай зерна в России может быть рекордным в этом году

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Урожай риса-зерна в России в 2009 году может составить около 1 миллиона тонн, что станет лучшим урожаем этой культуры в стране за всю постсоветскую историю, сообщил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Урожай зерна в России может быть рекордным в этом году


"Под миллион тонн урожай риса-зерна можем получить в бункерном весе. В истории современной России впервые будет достигнут такой результат", - сказал он. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день уже собрано 975 миллионов тонн на 93% площадей, добавил Злочевский.

По словам эксперта, в чистом весе риса-крупы остается 50% от риса-зерна после доработки. При этом потребление риса-крупы в России составляет 600 тысяч тонн в год.

Злочевский отметил, что качество российского риса очень хорошее. "Японские компании намерены инвестировать в переработку кубанского риса (в Краснодарском крае выращивается 81% от всего российского риса - ред.) на территории России, чтобы затем его поставлять в Японию и в Европу для ресторанов японской кухни", - сказал он.
Экспорт российского риса-зерна в прошлом сельхозсезоне составил 64,3 тысячи тонн.

Злочевский также отметил, что таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана согласовал размер импортной пошлины на рис в размере 120 евро за тонну. Ранее эта пошлина в РФ составляла 70 евро за тонну, а также в сезон пошлина увеличивалась еще на 60 евро за тонну, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter