Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уроки и размышления о карьере от руководителя Gillette

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Проверенные жизнью идеи, которые помогают подняться наверх

Уроки и размышления о карьере от руководителя Gillette

  "Знать много - это хорошо, но по-настоящему важно в бизнесе умение применить знание", - пишет в начале своей книги Джеймс Килтс, сделавший блестящую карьеру и управлявший такими корпорациями, как Nabisco, Kraft Foods и Gillette. "Ничего лишнего" - это книга о том, как научиться уделять внимание только самому важному, безжалостно отсекая все лишнее. Именно это умение наряду с интеллектуальной целостностью, энтузиазмом и установкой на действие Килтс считает неотъемлемым качеством лидера и залогом успешной карьеры.

Путь к успеху 

Итак, по версии Джеймса Килтса, лидер должен уметь выделять главное, обладать интеллектуальной целостностью, энтузиазмом и установкой на действие. Каждому из этих качеств автор посвящает отдельные главы, в которых подробно их разбирает, приводя примеры из собственного богатейшего опыта.

Автор считает, что неспособность отсеять лишнее и увидеть главное оказывается одним из самых больших препятствий на пути к успеху вне зависимости от того, какую должность вы занимаете. Принятие решений на основе огромного объема зачастую противоречивой информации - "работа не для робких и слабых духом". И чтобы облегчить ее, Джеймс Килтс на примерах из собственной практики показывает, как применить метод быстрой отбраковки, опираясь не только на факты, но на собственный опыт и здравый смысл, и сосредоточиться на фундаментальных идеях.

"Быть целостным, - пишет Килтс. - Значит придерживаться морального кодекса и быть честным. В бизнесе интеллектуальная целостность - это то же самое плюс способность организации посмотреть в зеркало и осознать, что в нем отражается". Успех в бизнесе требует от каждого, вне зависимости от должности, адекватно воспринимать реальность и принимать правду, какой бы горькой она ни была. "Из-за отсутствия готовности принять реальность человек упирается в карьерный потолок", - считает Джеймс Килтс и добавляет, что склонен препятствовать продвижению людей, которые при ближайшем рассмотрении оказываются неспособными принимать правду.

Килтс уверен, что лидер должен не просто проявлять энтузиазм, вселять его в коллег, но делать это постоянно и искренне. Это повседневная обязанность, цель которой - убедить каждого сотрудника компании в том, что у него есть талант, инструменты и способности, необходимые для достижения успеха. "Не думайте, что ругань и наказания принесут положительные результаты. Страх - враг творчества и инициативности", - пишет автор и подробно рассказывает о том, как ему удалось заразить коллег в Gillette энтузиазмом по отношению к непростому вопросу урезания расходов.

И, наконец, действие. "То, что способствовало моему карьерному росту и вело меня к успеху, всегда было связано с совершением действий", - пишет Килтс. Он подробно останавливается на том, как определить, что для действий настал нужный момент, замечая, что лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном.

Карьерные уроки 

Правила Джеймса Килтса не новы, но следуя им, он добился успеха. Вот одно из них: делайте то, что вам нравится. "Это правило было актуально для меня, еще когда я начинал свою карьеру", - пишет автор. Тридцать лет спустя я сформулировал для себя новый девиз: "Сначала найди работу по душе, а потом заставь кого-нибудь заплатить тебе за это". Остальные вы найдете в главе "Уроки и размышления о карьере", которую мы предлагаем вашему вниманию.

Джеймс Килтс, при участии Джона Манфреди и Роберта Лорбера Ничего лишнего. Философия ведения бизнеса. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора