Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уроки лидерства от Карли Фиорины

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Трудный выбор

Уроки лидерства от Карли Фиорины

  Что большинство из нас вспомнит, услышав имя Карли Фиорина? Скорее всего, ее нашумевшее увольнение из Hewlett-Packard. А между тем, это женщина, сделавшая выдающуюся карьеру, причем в компаниях, где исторически господствовали мужчины. Мемуары Карли Фиорины - это не только детальный рассказ о жизни и карьере «самой влиятельной деловой женщины США», но и уроки самовоспитания лидера.

Карьерная истина

Карли Фиорина отнюдь не мечтала стать «капитаном бизнеса». Стремясь быть «хорошей девочкой» и оправдать ожидания родителей, она отлично училась, получила степень бакалавра по средневековой истории и философии в Стенфордском университете, попутно подрабатывая временным секретарем в самых разных компаниях: от парикмахерского салона до Hewlett-Packard. Бросив юрфак, на который поступила, чтобы порадовать отца, устроилась на работу секретарем на ресепшн в небольшую брокерскую контору. Уехав с мужем в Италию, она зарабатывала преподаванием английского, получила степень MBA, к слову, ее приняли в бизнес-школу исключительно благодаря настойчивости - после отказа Фиорина добилась встречи с председателем приемной комиссии и, наконец, устроилась на работу в отдел продаж AT&T.; Здесь наша героиня задержалась почти на 20 лет, пройдя путь от «говорящей Барби» - так босс ее представил первым трем подчиненным - до топ-менеджера в Lucent Technologies. Карьера впечатляет. А строила ее Карли Фиорина, полагаясь на истину, которой научила ее первая «настоящая» работа в бизнесе, в той самой брокерской кампании: «Не думай о следующей работе, сосредоточься на том, чтобы выполнять свои обязанности как можно лучше. Любой человек может научить тебя очень многому, лишь бы ты сама хотела учиться. Сосредоточься на возможностях, предоставляемых работой, а не на ее недостатках. Ищи людей, способных предоставить тебе шанс».

Женский вопрос 

«В клубах Силиконовой долины на протяжении всего срока моей работы в HP меня называли «барби» или «сукой», - пишет Фиорина, добавляя, что даже на вершине карьеры пол, внешность и личные качества в решающей мере влияли на оценку ее деятельности. Доказывать, что «достаточно привлекательная женщина может быть компетентной и профессиональной», ей приходилось постоянно. «Мужской мир» диктовал свои условия игры: приходилось встречаться с клиентами в стрип-баре, преодолевать национальные стереотипы во время переговоров с итальянскими и корейскими партнерами, разбираться с обвинениями в интимной связи с боссом, а временами и стучать кулаком по столу, переходя на язык «производственного цеха и каптерки мастеров». Но Карли Фиорина пишет, что на протяжении всей карьеры она добивалась успеха потому, что не позволяла мужчинам относиться к себе, как к женщине в бизнесе. Может быть в этом и есть некоторая доля кокетства, но Фиорина пишет, что титул самой влиятельной бизнес-леди США восторга у нее не вызвал.

Работа в HP

Предложение занять должность исполнительного директора в легендарной компании было и лестным и удивительным - пригласить «кандидата со стороны из другой отрасли без инженерного образования, да еще и женщину - подход нетривиальный». Принимая предложение, она понимала, что это будет похоже на хождение по проволоке без страховки. В Hewlett-Packard Карли Фиорина проработала почти шесть лет. Как писали в 2005 году «Ведомости», она консолидировала бизнес HP: раньше в компании было 83 подразделения, сейчас осталось менее десятка. С помощью жестких мер (об одной из них читайте в главе «Карли Бензопила») Фиорине удалось остановить рост убытков в подразделении персональных компьютеров. До прихода Фиорины результаты HP в течение девяти кварталов подряд недотягивали до прогнозов аналитиков. При ней доходы корпорации выросли вдвое (отчасти за счет поглощения Compaq), составив в 2004 финансовом году $80 млрд. Одним из самых заметных эпизодов шестилетнего периода стала покупка Compaq за $19 млрд, но критики до сих пор сомневаются в ее оправданности.

Громкий уход

Карли Фиорина много и подробно рассказывает о работе в Hewlett-Packard, этому посвящена практически половина книги. Конечно, говорит она и о своем уходе, говорит с горечью: «Никто из членов совета директоров не посмел встретиться со мной лицом к лицу, они не поблагодарили меня за работу и не попрощались, не объяснили ни своего решения, ни соображений приведших к нему». Сделать заявление об уходе по собственному желанию она отказалась. Прессе объяснили, что она была «недостаточно функциональна», «слишком многое на себя брала, не могла эффективно взаимодействовать с советом директоров и привлекать его членов к решению проблем компании». Сама же Фиорина пишет, что «на самом деле имела место самая обычная борьба за власть, разжигаемая страхами одних членов совета потерять свои кресла и амбициями других занять более высокий пост или стать более влиятельными. Некоторые были возмущены даже намеком на критическую оценку их поведения или находились в состоянии постоянной вражды друг с другом, что не позволяло им посмотреть на вещи здраво». Как бы там ни было, факт остается фактом, но говоря словами автора «Трудного выбора», «иногда нужно просто поверить в себя, даже если все вокруг говорят, что ты не права. Если верить в себя и работать со всей возможной энергией, то благоприятная возможность не замедлить постучаться в дверь».

Карли Фиорина Трудный выбор: уроки бескомпромиссного лидерства в сложных ситуациях от экс-главы Hewlett-Packard. - М. : Издательство Эксмо, 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора