Архив rb.ru

Уровень бедности в России вернется на докризисный уровень в этом году

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Уровень бедности в России вернется к докризисному значению годом раньше, чем прогнозировалось, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России.

Уровень бедности в России вернется на докризисный уровень в этом году
Присоединиться


На докризисный уровень, по мнению ВБ, Россия вернется уже в 2010 году. Сокращению бедности, по мнению банка, способствовали меры, принятые правительством РФ, по повышению пенсий, зарплаты, пособий по безработице, а также некоторому расширению масштабов программ социальной помощи и занятости.

Как отмечают аналитики ВБ, принятые правительством меры, направленные не только на бедных, но и на весь средний класс в целом, способствовали снижению уровня бедности во второй половине 2009 года.

Если бы государство не осуществляло этих мероприятий, то численность бедного населения РФ к концу 2009 года могла бы оставить 16,9% против 13,5% в 2008 году. Однако после проведения мер уровень бедности в прошлом году, по оценке ВБ, составил 14%. До кризиса ВБ прогнозировал, что уровень бедности в РФ в 2009 году составит 12,1%, в 2010 году - 10,2%, в 2011 году - 8,6%.

Без принятия мер правительством эти показатели могли составить 16,9%, 16% и 14,6% соответственно, а с учетом реализации мер поддержки населения - 14%, 12,5%, 11,8% соответственно, сообщает Финмаркет

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»