Архив rb.ru

Усадьба. Аренда элитного жилья в I квартале 2009 г.

Архив rb.ru

С января по апрель 2009 года качественноизменилась структура спроса на аренду элитного жилья.

Усадьба. Аренда элитного жилья в I квартале 2009 г.
Присоединиться
Произошел значительный отток арендаторов - иностранных специалистов и менеджеров среднего и высшего звена крупных российских и транснациональных компаний, но при этом многие потенциальные покупатели из сегмента продаж перешли в сегмент аренды.  В целом уровень спроса сопоставим с показателями 2008 года.

Несмотря на отток иностранных специалистов из Москвы и прогнозы по освобождению большого количества квартир уровня от класса B+ до де-люкс существует дефицит качественного предложения в самых престижных районах, таких как Остоженка и Патриаршие Пруды. В этом сегменте спрос по-прежнему превышает предложение примерно на 20%.

«Корпоративный спрос демонстрирует  стагнацию темпов: новых сотрудников приезжает меньше, чем раньше, а некоторым пришлось ухать. Основной отток сотрудников иностранных корпораций ожидается на конец лета-осени 2009 года, что, несомненно, положительно повлияет на объем качественного предложения и нормализацию арендных ставок» - говорит Екатерина Батынкова, управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Еще один новый тренд связан с тем, что в период кризиса потенциальные покупатели  качественной элитной недвижимости  отводят больше времени на выбор квартиры, ожидая значительного снижения цены, а имеющуюся потребность в жилье реализуют на рынке аренды. Это компенсирует  снижение «прямого» спроса, вызванного стагнацией активности корпоративных клиентов.

С начала года арендные ставки на эксклюзивное жилье упали  на 30% и, по оценкам агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», их постепенное снижение продолжится в течение всего 2009 года. Исключением из данного тренда являются квартиры представительского уровня высокого качества, присутствующие на рынке в крайне ограниченном количестве. 

По количеству предложения в  сегменте  де-люкс превалируют квартиры минимальной для формата стоимости,  от 70 000 до  100 000 рублей в месяц.

Одним из наиболее популярных районов по-прежнему остаются Патриаршие Пруды. На текущий момент там существует дефицит предложения порядка 40% по качественным предложениям с отделкой  в современном стиле в бюджете от 6 000 до 10 000 долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке