Архив rb.ru

Усадьба. Элитные квартиры на последних этажах высотных зданий. Июль, 2010г.

Архив rb.ru

Агентство эксклюзивной недвижимости "Усадьба": наценка за высоту составляет от 300 до 1000 долларов/м2 за этаж.

Усадьба. Элитные квартиры на последних этажах высотных зданий. Июль, 2010г.
Присоединиться


На высоких этажах охотнее всего селятся молодые холостые мужчины с высшим образованием и склонностью к экстремальным видам спорта. За удовольствие жить высоко «золотая молодежь» доплачивает от 300 до 1000 долларов за квадратный метр.

В современной Москве высотное здание - это строение высотой от 75 м или от 25 этажей. Помимо семи знаменитых сталинских высоток, ставших архитектурными доминантами в своих районах, на рынке сейчас представлено множество высотных зданий современной постройки.

С начала 50-х годов прошлого века, после завершения строительства сталинских высоток, в Москве строилось очень мало таких зданий. Всплеск активной высотной застройки наступил в 2000-е годы, и сейчас ежегодно вводится в эксплуатацию несколько многоэтажных жилых комплексов. Новую эру высотного домостроения в столице открыл жилой комплекс «Эдельвейс» на Парке Победы, за ним последовал «Триумф-Палас» на Соколе, а самый высокий проект в этом сегменте сейчас -  Московский международный деловой центр «Москва-Сити».

Высотки локализованы по наиболее престижным направлениям столицы: небоскребы можно увидеть на Соколе, Мосфильмовской, Ходынке, Беговой, Ленинском проспекте и других магистралях.

Квартиры на нижних этажах высотных зданий ценятся меньше, чем жилье, расположенное в том же доме, но на более высоких этажах. По данным агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», наценка за высоту, начиная с 20-го этажа, составляет от 300 до 1000 долларов/м2 за каждый этаж в зависимости от класса дома. На ту же сумму дороже будет стоить жилье и не на столь высоких этажах, но с выдающимися видовыми характеристиками, например, если из окон открывается панорама Кремля. 

«В процентном отношении высотного жилья, выставленного на продажу, в Москве совсем мало - около 4-5% от общего предложения. В то же время в последние годы спрос на высотное жилье стал гораздо более выраженным, чем раньше, и достигает примерно 15% от общего числа запросов», - рассказывает Надежда Волохова, заместитель директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Чем выше расположена квартира в таком доме, тем больше ее стоимость. Важным ценообразующим фактором для квартир в высотках являются видовые характеристики: с птичьего полета открывается прекрасный панорамный вид на мегаполис. За счет высоты достигается некоторая обособленность, что также является плюсом для клиента. 

Как правило, недвижимость высоко над землей покупают люди с активной жизненной позицией: это могут быть квалифицированные специалисты,  любители экстремального спорта, которые даже в обычной жизни хотят наслаждаться ощущением полета. В большинстве случаев жить высоко хочет мужчина - женщины опасаются высоты, и от них редко поступают заявки на покупку такого рода недвижимости. Также не любят забираться высоко пожилые люди, основной контингент покупателей квартир в       высотках - молодежь.

Особую категорию покупателей высотного жилья составляют люди, вернувшиеся из-за границы: из Нью-Йорка, Токио, других городов - признанных столиц небоскребов. Они признаются, что приобретение жилья на высоте позволяет им чувствовать себя в привычной среде.

«Проживание в квартирах на высоких этажах более характерно для западного менталитета, нежели для российского», - замечает Надежда Волохова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке